Консультации / Болезни сосудов

Сосудистые звездочки и сеточки

Добрый день. Меня стала беспокоить такая проблема как сосудистые звездочки и сеточки на внешних сторонах бедер, заметала их достаточно давно, но не придала особого значения, пока они не стали портить внешний вид ног. Короткие шорты и юбки теперь практически не одеваю, хотя хотелось бы, особенно летом. Как бороться с данным недугом и можно ли совсем избавиться от такого дефекта? Отмечу, что генетически я могу быть расположена к заболеванию варикозного расширения вен, мама и папа страдают такой болезнью, тоже наследственно.
Здравствуйте! Бороться с сосудистыми звездочками можно и нужно, так как это проявление первой стадии варикозной болезни. Для удаления их используют метод склеротерапии, при котором в вену вводится специальный препарат, "склеивающий" ее, в дальнейшем сеточка исчезает совсем. Методика очень распространена, имеет много вариаций, хорошо переносится и проводится амбулаторно. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Сосудистые звездочки и сеточки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июля 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.