Консультации / Болезни сосудов

Сосудистые звездочки и сеточки

Добрый день. Меня стала беспокоить такая проблема как сосудистые звездочки и сеточки на внешних сторонах бедер, заметала их достаточно давно, но не придала особого значения, пока они не стали портить внешний вид ног. Короткие шорты и юбки теперь практически не одеваю, хотя хотелось бы, особенно летом. Как бороться с данным недугом и можно ли совсем избавиться от такого дефекта? Отмечу, что генетически я могу быть расположена к заболеванию варикозного расширения вен, мама и папа страдают такой болезнью, тоже наследственно.
Здравствуйте! Бороться с сосудистыми звездочками можно и нужно, так как это проявление первой стадии варикозной болезни. Для удаления их используют метод склеротерапии, при котором в вену вводится специальный препарат, "склеивающий" ее, в дальнейшем сеточка исчезает совсем. Методика очень распространена, имеет много вариаций, хорошо переносится и проводится амбулаторно. Будьте здоровы!