Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли заражение при проведении узи молочных желез во время лактации

Здравствуйте. По направлению маммолога я делала узи молочных желез. Делала его в кардиологическом диспансере. Передо мной были обследованы две старенькие бабушки, которые лежат в этом диспансере, как я поняла, потому что их привозила медсестра на коляске. Когда я легла на кушетку, то обратила внимание, что врач достала какую-то несвежую салфетку и просто вытерла датчик узи, то есть стерла гель от предыдущего исследования. Эту салфетку она, по всей видимости, использовала достаточно давно, после каждого исследования. Никаких дезинфицирующих средств не применяла.Просто нанесла на датчик новый гель. Дело в том, что я активно кормлю грудью ребенка. Не исключено наличие трещин на сосках, млечные потоки расширены. Переживаю за ребенка. Не могла ли туда попасть какая-нибудь инфекция? Достаточно ли того, что врач просто стерла гель и нанесла новый? Буду крайне признательна за ответ.
Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Возможно ли заражение при проведении узи молочных желез во время лактации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июля 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov