Консультации / Педиатрия

Поднимаеться температура у ребенка до высоких значений

Ребенку 2 года 5 месяцев. В январе болели - 5 дней держалась температура 38, пили антибиотик, явных симптомов болезни не было. Ровно через месяц опять поднималась температура, держалась 2 дня 38, пили анаферон, явных признаков заболевания не было. И такая ситуация повторялась ровно через месяц (январь, март, май и сейчас уже в июле). В этом месяце опять целые день держалась 38-39, врач смотрела сказала, что все чисто, слегка красноватое горло. И все на следующий день, как будто и не было ни чего. Что это может быть и к какому врачу бежать? Пожалуйста подскажите.
Здравствуйте! Сделайте клинический анализ крови и общий анализ мочи. Бессимптомные подъемы температуры могут быть именно при воспалении со стороны мочевыделительной системы. Такие подъемы температуры в этом возрасте могут быть связаны так же с началом активности внутриутробной инфекции. Рекомендую вам сделать анализ крови на антитела к ЦМВ, ВЭБ, герпес 1,2 типа. Если выявляются антитела, обратитесь к инфекционисту.
Консультация врача педиатра на тему «Поднимаеться температура у ребенка до высоких значений» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.