Эндометриоз или миома лечение

анонимно, женщина, 40 лет
Первое узи делали в августе 2013 нашли признаки эндометриоза. Делали диагностическое выскабливание. Потом кольцо новаринг использовала закровила на 3. Отменили. Назнацили жанин. Болела голова сильно поднималось давление 63 пропила сделала перерыв в 7 дней перешла на силуэт и закровила . С марта 2014 ни чего не принимаю. Это узи март 2014: тело матки смещена влево, длина 62мм, ширина 54 мм, переднезадний размер 49 мм. Контуры четкие, ровные. Эхоструктура миометрия неоднородная диффузно и за счет узла по передней стенке 8,3 х 6,8 мм. . Шейка матки пзр: 26мм. Эндометрий толщина 4,2мм, недеформирован, недилатирован, эхоструктура однородная.Заключение: эндометриоз, интерстициальная миома малого размера, киста правого яичника фоллинкулярного характера (это из за приема жанин сказали что она сама проходит) потом узи в мае, там у другого врача пишет фиброматоз и врач говорит ни чего не делай так живи. Месячные стали вместо 6 дней 7 и мажет после еще 2-3 дня. Сделала узи у другого врача в июне говорит надо лечить! Так что мне делать? Или просто наблюдать? Мне показана какая нибудь операция чтоб удалить эти узлы?? А потом поставить мирену? Или мне сей час лучше поставить пока мирену???

Отвечает Миргасимова Анна Александровна
акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Добрый день! Мой совет- поставить Мирену.

анонимно
Спасибо! Скажите пожалуйста, а можно вообще ни чего не делать? Просто наблюдать раз в пол года и все? Или будет все равно дальше прогрессировать? Как вы отностесь к индолу я его пью счас лучше стало или это так внушение? Последние мес были 6 дней и мазало совсем немного 3 дня! Но я не хочу запускать болезнь.

Миргасимова Анна Александровна
Я советую поставить Мирену , есть и другие методы лечения вашего заболевания.