Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается от прикорма

Здравия! Моему сыну уже 11 мес., Но до сих пор он ничего, кроме маминого молока не признает. Начала пробовать что-то давать, как все, с 6-ти мес., Сразу с ложечки. Он пробовал, кривился, выплевывал, но хоть что-то, хоть пару чайных ложек съедал (в основном тушеное яблоко). Больше - ни в какую! Вплоть до истерики. Сам рот не открывал, приходилось смешить или картинки показывать, чтоб незаметно всунуть ложечку, но он эти маневры быстро просек и перестал открывать рот вообще. Пробовала давать овощное пюре и рис.Кашу оч.Жидкую - пару раз проглотит и вырывает все обратно. Сейчас творог, греч.Каша, йогурт - просто размазывание по губам (крутится и отбрыкивается). Давала кусочки яблока, банана, груши в специальной сеточке - сегодня сосет с удовольствием, а завтра - не заставишь. На ложку уже вообще сразу реакция отрицательная. Должна сказать, что и воду он стал пить только с 8-ми мес. Сам "попросил" и попил сразу из чашки. Сейчас иногда пьет 3-5 глотков. Другое что-то (не питье) из чашки тоже не ест. Ребенок выглядит и развивается прекрасно. Весит почти 11 кг (каждый месяц по 300-400 г набирает), грудь кушает хорошо, и днем, и ночью, молока вполне хватает. Зубы полезли с 8 мес., Друг за дружкой сразу 6 шт. Без всяких проблем, болей, температур. За все время ни разу не болел, если не считать аллергию из-за чего-то, что я съела (сейчас пока воздерживаюсь от "красного"). Какает через день, но последнее время случается, что через 3-4 дня. В принципе я понимаю, что все дети индивидуальны и у каждого свой "срок" для приятия пищи, что рано или поздно он все равно сам начнет нормально кушать все. Но две бабушки уже достали! -"Он же не получает витаминов!", -"Такой большой, а ничего не ест!" (Как будто я его голодом морю!) -"Давай кормить из бутылочки, раз с ложки не хочет" (я категорически против всяких бутылок-сосок), -"ты его до совершеннолетия сиськой кормить будешь?" И т.Д. Подскажите, пожалуйста, как поступать. Насколько это "нормально" для его возраста? Стоит ли пробовать как-то по-другому приучать и как? Или подождать, пока сам попросит? Насиловать и обманывать своего ребенка не хочу, но и бабушкам парировать устала. С ув. Анна
Здравствуйте! я все-таки сторонник своевременного введения прикормов -- ведь это не просто взрослая еда--это развитие для челюстно-лицевого аппарата,а так же органов пищеварения. это очень важно. я бы в данной ситуации порекомендовала попробовать хотя бы кашки в более жидком виде из бутылочки с широкой дырочкой С уважением, Бутузова Олеся