Консультации / Эндокринология

Товышен ТТГ

Добрый день. Мне 26 лет. У меня повышен ттг 5,44 при норме 0,4-4,0 т4 свободнй 14,9 (при норме 10,0-23,2) и т3 свободный 5,1 при норме (2,5-7,5). Сдала поторно ттг чере полтора месяца, результат ттг такой же., Т.Е. Не снизился, узи щз 4 года назад было в норме , но были диффузные изменения по типу аит) сейчас общий анализ крови норма, глюкоза в норме. Клинических проявлений я не ощущаю, симптомов никаких нет, свегда бодрость, настроение хорошее, меструальный цикл не сбивается. Хочу также отметить , за последние пол года у меня постоянные стрессы. Чем может быть опасен повышение ттг, и как его вернуть в норму? Может ли он сам восстановиться? Или необходимо будет пить гормоны пожизненно. Спасибо
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к эндокринологу для дообследования, надо сдать кровь на антитела к щитовидной железе. Если антител нет, то вопрос о заместительной терапии модно отложить и попробовать принимать препараты йода. Если они повышены- тогда ЗГТ. С уважением, врач-эндокринолог, Соловьева Яна Алексеевеа.