Консультации / Отоларингология

Компенсированный хронический тонзиллит

Здравствуйте! В начале зимы я сильно простудился, и впервые в жизни заболел ангиной. Когда в горле появилось гнойное пятно, пропил курс азитромицина, полоскал горло йоксом - острая стадия прошла, гнойное пятно быстро сошло. Горло перестало болеть, но так и осталось красным, нёбные дужки - гиперимированными. Несколько месяцев полоскал горло ромашкой, шалфеем, содой и солью, иногда - йоксом, пробовал биопарокс. С весной положение улучшилось - фарингит в целом сошёл, миндалины уменьшились, но горло слабое - холодной воды или мороженого достаточно, чтобы на следующее утро появилась отёчность. В начале февраля доктор ошибся, сочтя, что у меня только катаральный фарингит, и достаточно будет полосканий. Но уже в мае он поставил мне диагноз - компенсированный хронический тонзиллит. Другой доктор поставил тот же диагноз, назначил анализы, а затем и лечение. Результаты анализов: 1. Пазухи носа (рентген) - чистые. Носовая перегородка слегка искривленная (хотя нос не беспокоит, лёгкая отёчность с утра чувствуется, или лёгкая заложенность одной ноздри - без соплей). 2. Антистрептолизин о <200 3. С-реактивный белок <5 мг/л 4. Бакпосев - золотистый стафилококк, умеренный рост. Для общего лечения врач назначил: леволет r, диазолин, нистатин. Местное: мирамистин спрей, промывание миндалин диоксидином (шприцом). Собирается ещё назначить физиотерапию. Пройдя общее лечение и промывание миндалин - улучшения особо не чувствую, потом хочу задать вопрос: через полтора месяца после ангины у меня началось сердцебиение, парестезии в ногах и пульсация в теле. Нейро-мвп повреждений волокон нервов не выявил, с кардиограммой вроде всё в норме. Эти ощущения продолжаются уже полгода. И я читал, что это может быть связано с тонзиллитом, и что в дальнейшем с этой болезнью подхватить уже более серьёзные осложнения. Соответственно, хотел бы поинтересоваться - могу ли я вылечить горло? И есть ли смысл подумать о тонзиллоэктомии? Обычно доктора не советуют, но не хотелось бы получить хроническое заболевание сердца, артрит или неврологию.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На фотографии ничего страшного я не вижу. Хронический тонзиллит делится на компенсированный и декомпенсированный только российскими специалистами. Согласно международным стандартам, при установлении диагноза хронического тонзиллита пациенту показана тонзиллэктомия. Основным критерием для установления такого диагноза является частота заболеваний ангиной, ни анализы, ни местная картина при осмотре не дают оснований для установления такого диагноза. Есть ангина хотя бы раз в год, каждый год - показана операция. Поправляйтесь.