Консультации / Аллергология и иммунология

Педиатрия

Здравствуйте, у меня трое детей: 11 и 8 лет, малыш - 1 год. Частые орз. Старшие начинают, младший подхватывает. В середине июня дети в лагере переболели: высокая температура, красное горло, севший голос, кашель умеренный. Возвратившись домой(23 июня) заразили младшего: t - 38,7 вялость, капризность, покраснение в горле, периодичный кашель. Врач всех прослушивал - дыхание жестковато, хрипов нет. Младший уже неделю пьёт противовирусное. На сегодня старшим прописаны ингаляции и абсорбент. 11Летний ребёнок чувствует слабость, t - 37,2 второй день проводит в постели (в течение года это частое состояние + головная боль). Сегодня поехали к лору (старший там на учёте - аденоиды 2й степени) - он в отпуске. Малыш в начале июня пропил антибиотики (врач лечил ангину) если что, старшему врач посоветовал тот же препарат. А когда начинается это если что? Как укрепить здоровье деток? Какая профилактика орз? Как защитить младшего от "подарков" из школы - осень не за горами. И ещё: малыша в первый раз в жизни "поклевал" комар - ярко-красные пятна держались неделю. Сейчас в месте нового укуса покраснения небольшие, прощупывается папула. Первые пятна ещё видны. Какие меры необходимо принимать (оборону держим, но бывают лазутчики). Спасибо за внимание
Здравствуйте! Я, бы наверное говорил о полноценной терапии тонзиллита с выявлением агентов и после полноценной терапии и курса реабилитации индивидуально подбирал, разрабатывал схему профилактики. Для этого необходим очный осмотр и доскональное изучение результатов осмотра и обследований. От комаров хорошо помогает фенистил гель и "барьер"