Консультации / Пульмонология

Правосторонняя бронхопневмония

Здравствуйте, доктор! У моего мужа пр-яя бронхопневмония, началось все несколько лет назад(4,5), когда он жил один, в его доме обнаружился грибок на стене, муж не придавал этому значения и жил в этой комнате, ничего не делая. Позже он начал подкашливать, гдк то 2,3 мес, после снимка обнаружили, пр. Бронхопневмонию, назначили лечение амоксиклав (500+125) 3 в день 7 дней. Витамины, обильное питье. Вроде прошло, но не большой кашель все равно оставался, снова сдела снимок, сказали, что на снимке рубец после перенесееной пневмонии, кашель не проходил, обследовались у лора, там сказали что трахеит, начали активно лечить трахеит. Попыток было 3 но все безуспешные. 1- Пил флемоклав, делали ингаляции небулайзером, лазолван, беродул, полоскание горла калий йодид, обильное щелочное питье, увлажнение воздуха. Все тщетно, после, поставили ринотрахеит. Поменяли лечение пили амоксициллин по3 в день 14 дней, так же ингалляции, беродуал, лазолван, прополис, делали заливку у лора, но все тщетно...Сделали снимок еще раз, на сегодняшний день снова правосторонняя пневмония. Общее состояние нормальное, просто нервы сдают, от того что не получается вылечиться, беспокоит только кашель иногда с обльной отходящей мокротой иногда со скудной, лежа на боку слышны хрипы, которые после откашливания проходят на некоторое время. Из за этого недосып, потеря нормального человеческого настроения. Помогите пожалуйста, подскажите, что нам сейчас делать, к кому лучше обратиться, какие пройти обследования, эффективно ли в этом случае кт, какие анализы дополнительно сдавать, ведь нащначают только антибиотики на дому, после снимка. Хотелось бы вылечиться, и не касаться больше этой темы, ведь мы планируем беременность, как это может повлиять, если он еще не вылечился? Надеюсь на вашу помощь, с уважением инесса улан-удэ
Здравствуйте. При пневмонии состояние не может быть нормальным. Скорее всего, у Вашего мужа не пневмония, а другое заболевание легких. Возможно, это бронхоэктатическая болезнь или бронхиальная астма. Надо сделать компъютерную томографию, спирографию с вентолином или беротеком, проконсультироваться с пульмонологом. Так как болеет муж, а не Вы, беременности это не помеха.