Консультации / Пульмонология

Очень долго идет слизь и мокрота Ищу совета

С декабря 2013 г. По июнь 2014 принимала антибиотики по разным причинам. 1. "Цефалексин" 7 дней по назначению хирурга - вскрывание нагноения ; 2. "Цефалексин" 4 дня - по назначению терапевта - после гриппа; 3. "Юнидокс - солютаб" 7 дней - по назначению терапевта - при затянувшимся после гриппа бронхита. Каждый раз прием антибиотиков заканчивался сильным поносом. Мне 51 год, последний раз переболела гриппом в марте месяце. Долго мне могла придти в себя - слабость, озноб, кашель, насморк. Температура больше не поднималась. Кашель сопровождался большим количеством выделяемой мокроты. Это состояние затянулось. Терапевт направил к пульмонологу. Поставил диагноз - вялотекущий хронический бронхит. Из назначений - поочередно асковерин, геломиртол-форте, мукалтин, бронхомунал 3 курса (2 недели) потом 2 недели - аскорин + ацц-лонг. Мокроты отходило очень много. Иду к нему еще раз - назначает ингаляции лазолван + беродуал 2 недели. Мокроты вроде стало меньше. Но все равно беспокоит постоянно собирается слизистые выделения, с утра кашель с белыми слизями. Все это продолжается уже 4 месяца. Дальше пульмонолог отменяет все назначения, кроме ингаляций с минеральной водой. И отправляет к иммунологу. Меня пугает сколько может выделяться слизь и мокрота. Говорят "успокойся" и не ройся дальше - пройдет. У тебя не туберкулез и не воспаления легких. Может правда следовать этому совету? Я стала нервной из-за этих выделений из горла. У кого-нибудь вывали такие случаи и какой прогноз?
Здравствуйте. Надо проконсультироваться с ЛОР-врачом, бывает, что заболевание носоглотки, придаточных пазух носа вызывают такие явления. В том случае, если ЛОР-врач исключит заболевание верхних дыхательных путей, можно попробовать препарат атровент. Это лекарство в ингаляционной форме. Если принимать его по 2 ингаляции 3 раза в день регулярно, он будет оказывать подсушивающий эффект.