Консультации / Педиатрия

После прививки БЦЖ появилось красное пятно на руке

Здравствуйте! 16.06.2014 На 4 день жизни нам поставили в роддоме прививку бцж, на следующий день рядом с местом укола, но не на месте, появилось пятнышко, врач педиатр сказала, что это реакция на прививку и мы не придали значения. Через неделю пятнышко увеличилось и еще более покраснело и врач при осмотре сказал уже, что это что-то другое и не знает, надо подождать, а пока наблюдать - растет или нет. Пятно немного приподнялось над кожей, стало ярко-красным, не прощупывается (не уплотнено), при надавливании бледнеет. Возможно ли это гемангиома?Подскажите, пожалуйста, к кому нам обратиться и что делать?
Здравствуйте! Вполне вероятно, что это гемангиома, вам стоит показать ребенка сосудистому хирургу, за такими пятнами как правило, наблюдают, если оно начинает расти, сдавливать предлежащие ткани, причинять дискомфорт или боль, то его конечно, необходимо будет удалить. Желательно сделать это после того, как ранка от проведенной БЦЖ зарубцуется, что происходит через месяц - полтора после вакцинации.
Консультация врача педиатра на тему «После прививки БЦЖ появилось красное пятно на руке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.