Консультации / Гинекология

Олигоменорея

Добрый день! Моей дочери 25 лет. На протяжении последних 2-3 лет месячные бывают раз в 2 - 2.5 Месяца. Обращалась к 3 разным врачам. Сдала все возможные анализы, в том числе на гормоны. Все в норме. Однако узи показало много фолликул в яичнике. Назначали гормональные препараты. При их приеме менструальный цикл нормализуется, но месячные очень болезненные. Как только прекращает пить таблетки - все опять нарушается. Врачи говорят, что ничего страшного, так как все анализы в норме. Но ведь как только начались менструации ( с 13 лет) цикл был у нее нормальным и только в последние 2 года произошел какой-то сбой. Чем это может быть вызвано? Не приведет ли это к бесплодию или иным проблемам? Беременностей и родов у нее не было.
Добрый день. Да, вы правы, подобное состояние может в дальнейшем привести к бесплодию. Советую вам пройти медико-генетическое консультирование. Чтобы исключить возможные причины, в том числе и дисгенезию гонад, вам будет назначено обследование, а при необходимости лапароскопия с биопсией яичников.
Консультация врача гинеколога на тему «Олигоменорея» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.