Консультации / Педиатрия

Можно ли застудить суставы ребенку

Здравствуйте. Моему сыну 2 года. Простудными заболеваниями он не болел ни разу, вирусными - 2 раза. Стараюсь его закалять и лишний раз не кутать в одежду и дома и на улице. В последнее время все чаще слышу опасения родственников, что из-за того, что ребенок часто ходит босиков по прохладному полу и у него бывают похладные ручки я могу застудить ему суставы. Верно ли это? Неужели так легко застудить суставы? И какие меры профилактики нужно принимать, чтобы этого не произошло? Спасибо.
Здравствуйте! Суставы как правило, болят от холода в пожилом возрасте. В суставной сумке происходит ряд иммунологических реакций, поэтому боли в детском возрасте в области суставов обусловлены началом системного заболевания или поражением суставов токсинами при вирусных и бактериальных воспалительных процессах. Чтобы оградить ребенка от воспалительных процессов, его необходимо не только закаливать, но и не переохлаждать. Так как переохлаждение может спровоцировать рост бактерий.