Консультации / Эндокринология

Гипертиреоз

Здравствуйте.Мне 30 лет, рост 170, вес-57. С 2011 года наблюдаюсь у эндокринолога по поводу узлового зоба. На узи от 2011 года: правая доля:4,6 см, толщина:1,65, ширина: 2,35 левая доля: длина-4,5 см., Толщина:1,55, ширина 1,88 перешеек: 0,67 см. Положение: типичное. Контуры: ровные, чёткие. Форма: обычная. Структура: диффузно неоднородная повышенной эхогенности. Справа на границе нижнего полюса и перешейка-изоэхогенное образование 17,5 на 9.5 Мм.С ободком.. Лимфоузлы: без особенностей. В 2011 году так же была проведена пункция. По результат пункции-кровь,коллоид, фолликулярный эпителей. Анализы: ттг-0,55(норма 0,3-4,0),св. Т4-14,86(норма 10,0-25,0), св. Т 3 7,0(норма 2,5-7,5), атп-19,80(норма 0,0-30,0) ,тг- 22,00 по данным обследования сказали только наблюдение.Сдавала анализы раз в 6 месяцев, показатели практически не изменилялись. В сентябре 2013 году родила ребёнка, в ноябре 2013 сделала узи: правая доля- 5,0 см., Толщина-1,7, ширина-2,2. Левая доля: длина: 4,5 см., Толщина-1,5, ширина 1,8. Перешеек- 0,45. Положение: типичное, контуры: ровные, форма: обычная. Структура: диффузно неоднородная смешанной эхогенности. В обеих долях-единичные мелкие гипоанэхогенные включения. Справа на границе с перешейком эхогенное неоднородное аваскулярное образование с широким ободком 17,5 на 11,5 мм.Ттг : 0,04(норма 0,23-3,4) ,св. Т.3 : 7,2(Норма 2,5-7,5), св. Т.4 : 19,2(Норма 10,0-23,2).Симптомов гипертериоза не было. Эндокринолог сказала пересдать через 6 месяцев ттг,св.Т3,св. Т.4 И ат к рецепторам ттг. Анализы от мая 2014: ттг: 0,06(норма 0,3-4,0), св. Т.3 -4,5(Норма 2,5-5,8) св т.4: 13,47(Норма 10,0-25,0) антитела к рецепторам ттг 22,3! Симптоматики гипертериоза нет. На этот раз мнение врачей разделилось, но операцию пока не предлагают.Очень переживаю. Какую тактику вы посоветуете? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Наличие антител к рецепторам ТТГ свидетельствуют о наличие болезни Грейвса, а это значит рано или поздно тиреотоксикоз разовьется. Сейчас у Вас субклинический тиреотоксикоз, скорее всего это связано с функциональной автономией узлового образования. Чтобы точно определиться с дальнейшей тактикой лечения, Вам необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы. Тиреостатическая терапия пока не показана, т.к.гормоны ЩЖ в норме. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.