Консультации / Проктология

Стандартный вопрос по трещине

Здравствуйте. История такая вкратце. Была поставлена трещина прямой кишки. Лечился 4нед. Потом запор - опять начиналось. Опять лечился по той же схеме-опять 4 нед потом несколько раз повторялось, пока не наладил стул с помощью мукофалька. Болей нет - рези нет, но иногда после стула наблюдается раздражение (легкое жжение). Такие ощущения бывают когда вставляешь свечу и она туда начинает проскакивать - неприятно. Явной крови не было. Снова повторял ту же схему (2 недели пастер форте, 2 нед пастеризан). Иногда еще бывает на бумаге остаются какието неявные морковного цвета точки ( не мазки - обычно же если бы это была кровь, там бы были не изолированные точки, а мазки наверное, как у меня было вначале, и кровь была бы заметна явно), а тут непонятно что. - Может это еда? Я ем морковь - там волокна может какие-то... И еще когда я это рассматриваю под дневным светом -вижу абсолютный коричневый цвет (то есть норму), а когда под лампой накаливания в туалете (там свет отдает в темножелтый оттенок), я вижу эти морковного цвета (или может светлорозвые) точки. При этом жалоб нет - даже сейчас раздражения того нет, ничего не болит. Но с другой стороны я же вижу под этим светом остальное и оно коричневого цвета.. Вобщем вопросы: - вызывает ли мукофальк привыкание - можно ли его пить каждый раз по жизни , когда запор? - Какая вероятность того , что те очень бледно-розовые точки размером 1мм на 1мм на бумаге - кровь? Или еда?..Допустим если кровь, то ее совсем мало - и тогда стоит повторить схему, начиная с паст.-Форте? И лечиться так 2 недели + 2 нед постеризан? Или достаточно добиться мягкого стула, чтобы не мучать себя этими свечами каждый раз по месяцу.. То есть свечи стоит использовать,когда явно на бумаге кровь + боли или рези? - Пишут что заживление трещин длится 4-8 недель. Мне врач писал курс 4 недели. А как я пойму , может 8 надо? Вцелом, свечи помогают... В последнее время стараюсь не вставлять стеройдные свечи... Восновном лечусь просто пастеризаном.. Спасибо
Добрый день! Думаю Вам лучше начать лечение с диагностической колоноскопии и исключить другие проблемы толстой кишки. Если при колоноскопии ничего не обнаружат, то переходите к следующему лечению: нормализуйте стул, обеспечьте адекватное потребление жидкости. Мукофальк нужно применять не при запорах, а для их профилактики, привыкания к нему нет.