Консультации / Гастроэнтерология

Оценка успешности проведения эрадикации helicobacter pylori

Здравствуйте. На протяжении пары лет были небольшие проблемы с жкт. Весной наступило ухудшение и я пошел в больницу. Диагноз - хронический гастрит, ассоциированный с helicobacter pylori (сдавал дыхательный тест). Назначили следующую терапию: -нольпаза (0,04 по 1т 2 раза в день) -кларбакт (кларитромицин, 0,5 по 1т 2 раза в день) -флемоксин (амоксицилин, 0,5 по 2т 2 раза в день) -линнекс (по 2к 2 раза в день). Продолжительность : 14 дней. Сегодня подошел к концу 12 день терапии, и в связи со скорым её окончанием у меня возникло 2 вопроса: 1) через какой промежуток времени после окончания терапии будет целесообразно проходить дыхательный тест на hp? Собирался делать его через пару дней после окончания, однако услышал что тест проходят не ранее чем через несколько недель. Как мне быть? 2) Как не заразиться снова? Вероятнее всего, моя семья тоже инфицированны hp, да и спрашивать у девушек перед поцелуем об инфицированности hp как то неудобно... Мне теперь нельзя будет ни с кем контактировать, или с возрастом вероятность заражения снижается? (На днях мне исполняется 19 лет). Будет очень обидно выпить столько антибиотиков, и через пол часа заразиться снова...
Здравствуйте! 1. Дыхательный тест нужно делать через 4 недели после окончания терапии. 2. Близким тоже необходимо обследоваться и, в случае положительного результата, пролечиться. А пока желательно пользоваться отдельной прокипяченной посудой, никогда не пить с кем-то из одной бутылки и не есть из одной тарелки. А по поводу поцелуев - это уж слишком:) Целуйтесь на здоровье, только ни со всеми подряд!!! Мы все живем в мире микроорганизмов, но у нас же есть иммунитет! Будьте здоровы!