Консультации / Эндокринология

Можно ли обойтись без операции

Здравствуйте. Мне 57 лет.В 2012 сентябре было произведено обследование щитовидной железы на узи , заключение: многоузловой зоб 2 степени правая доля= 5,3 мл левая доля =10мл общая эхогенность обычная.В нижнем сегменте правой доли гипоэхогенные образования,неоднородной кистозно-солидной эхоструктуры 9х7х6 мм и 6х5х4 мм, в верхнем сегменте правой доли изоэхогенное образование,неоднородной солидной эхоструктуры,с четкими гидрофильными границами,размерами 8х6 х7 мм. В нижнем сегменте левой доли гидрофильное образование,неоднородной кистозно-солидной эхоструктуры 9х8х6мм, в среднем сегменте гипоэхогенное образование 34 х 22 х 21мм по ходу сосудисто-нервного пучка шеи,с обеих сторон множественные образования от 5 мм до 14 мм в диаметре.Лимфатические узлы увеличены в размерах,овальной формы,с четкой дифференциацией на корковый и мозговой слои.Признаков патологичекой васкуляризации нет. Проведено цитологическое исследование образования 34х22х21мм,заключение:цитограмма полученных пунктатов соответствует опухоли в-клеточного строения. Пунктаты лимфатических узлов 17х9х10мм и 11х10х9мм ,заключение в полученном материале на фоне клеток периферической крови лимфоидные элементы различной степени зрелости.Атипичных клеток нет. Результаты анализов ттг -1,32 ;тироксин свободный 16,6; антитела к тиреоидной пероксидазе 456,5 ; т3 -2,4; т4 -96 ;тиреоглобулин 42,9 сейчас большой узел увеличился 43х22мм и другой 11х8.5Мм ,анализы все в пределах нормы. Извините за столь подробный рассказ,но проблема в том что в данный момент я живу в аре и свободно не владею иностранным языком.Все заключения на англ.Яз.Если вы сможете дать консультацию по результатам на англ. Я их перешлю.
Добрый день! Учитывая размеры узлового образования и данные ТАБ, Вам показано плановое оперативное лечение щитовидной железы. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.