ДМПП типа Ostium secundum

анонимно, женщина, 53 года
Добрый день! Последнее полгода очень сильно беспокоит отдышка, усталость, сердечный кашель. При малейшей физической нагрузке становится плохо. Сходила на узи сердца. Диагноз: ритм нерегулярный 76 уд/мин. Врожденный порок сердца. Дмпп 7-9 мм с признаками гемодинамической перегрузки правых отделов сердца. Дмпп со сбросом крови слева на право. Дилатация правых отделов сердца. Легочная гипертензия 1 степени. Уплотнение аорты и аортального клапана аортальная недостаточность 1 степени уплотнение митрального кольца. Митральная регургитация 2-3 степени трикуспидальная регургитация 2-3 степени вопросы: 1. Как происходит лечение? 2. Можно ли делать операцию в таком возрасте и каким образом она будет сделана? 3. Возможно ли поддерживать хорошую работу сердца без операции? Помогите пожалуйста и посоветуйте к кому обратиться. Спасибо!

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Скорее всего, речь может пойти об установке окклюдера. Посмотрите подробности здесь: http://www.medglobus.ru/Medarticles-Cardiosurgery-Atrial%20Septal%20Defects%202.htm Если порок гемодинамически значим, то, как правило, консервативное лечение малоэффективно.