Консультации / Отоларингология

Стойкая заложенность носа

Здравствуйте. Не так давно я была на приеме у отоларинголога с жалобой на заложенность носа, продолжавшуюся более полугода. Мне поставили диагноз ринит и отправили к аллергологу-иммунологу. После визита к этому специалисту, пне поставили диагноз аллергический рино-коньюктивит. Назначили антигистаминные, аквалор и аллергодил. Сказали, что при стойкой заложенности носа перейти на назенекс или авамис. Мне назначили пробы через месяц. Сейчас я на даче. За 2 дня, до отъезда у меня была высокая температура и был заложен нос сильнее, чем до болезни. Сейчас это прошло, но на даче нос стал заложен очень сильно. Не течет, почти. Когда лежу, заложен сильнее. Брызгала в нос щксимелином 8-9 дней. Только он и спасал. Дышать просто не возможно. Если я еще могу кое-как вдохнуть носом, то выдохнуть уже не получается. Т.К. Я на даче, я думаю, что это реакция на пыль, которая здесь повсюду. Несколько лет назад у меня выявили не сильную аллергию на нее. У меня есть кролик. В общем, мне ничего не помогает от сильной заложенности. Скажите, пожалуйста, помогут ли мне назонекс и авамис? И, как вы думаете, на пыль ли аллергия? У меня еще, возможно, аллергия на цветения, и есть аллергия на шерсть кошки. Спасибо.
Здравствуйте. Повышение температуры - не признак аллергии, а признак инфекции. Вполне возможно, что на фоне аллергического ринита развилась инфекция, ее нужно лечить. Противоаллергические препараты от инфекции не помогают. В данном случае без осмотра, боюсь, не обойтись. Моей рекомендацией будет обращение к специалисту, так как даже без специальных проб есть отличительные признаки инфекции и аллергического ринита. Не затягивайте визит к врачу. Поправляйтесь!