Консультации / Гинекология

Длительный приём дюфастона

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться,можно ли постоянно пить дюфастон?Дюфастон мне назначили в ноябре 2010г.После обильного кровотечения во время mns,узи показала полип.В январе вычистили.Пол года продолжала пить дюфастон.Самочувствие было хорошее,всё в норме.После отмены дюфастона через 3 мес опять обнаружили полип.Назначили дюфастон.Полгода пила,но к весне (2012 год) опять отправили на чистку.С последующим питьём дюфастона ещё на год.Советовали продолжать пить дальше,но я побоялась и год не принимала.Mns были вовремя,правда долго тянулась мазня несколько дней до и после.В декабре после узи послали опять на чистку.Отказалась.В марте сделала узи в частной клинике-.Хронический эндометриоз(эндометрий 9мм.Контуры неровные,структура гиперэхогенная,неоднородная(слоистого вида)посоветовали опять пить дюфастон,если не хочу каждый год обращаться к хирургам.Пью апрель,май,июньнеужели постоянно на нём сидеть?(Цикл стал сокращаться с моего 30 на 25-24 дня.Последние дни приёма лекарства уже начинается мазня,)появились проблеммы с венами.Подскажите пожалуйста,как мне действовать дальше,заранее благодарю,что выслушали мой вопрос.
Добрый день. Вам предложена одна из возможных схем лечения. Но, полагаю, вас должны были ознакомить и с другими вариантами лечения. Как вы сами понимаете, на фоне эффективного лечения рецидивов быть не должно. Мы не можем назначать лечение заочно. Поэтому я советую вам пройти независимый гинекологический осмотр и выслушать мнение другого врача. Посетите эндокринолога и терапевта, сдайте кровь на биохимию и коагулограмму, пройдите УЗИ почек и печени.