Консультации / Хирургия

Новообразование киста поясничной мышцы слева 41 52 106 посоветуйте нужна ли операция или продолжать наблюдение боюсь операция негативно скажется на опорно-двигательной системе

Пациент - пол женский, возраст 67 лет, проходила обследование, медикоментозное лечение не проводилось. Мрт от 16.02.13Г. Заключение мр картина хрон холецистита мр хрон панкреатита мр признаки неосложненной непаразитарной кисты в забрюшинном пространстве ( между l4 позвонка и левой большой поясничной мышцей) с компрессией гипотрофией левой поясничной мышцы. Киста округлой формы с тонкими стенками и однородным жидкостным содержимым размер 7,1*4,3*4,1; см объем 125 мл. Кт от 10.07.13Г. Заключение дусфорузорное изменение печени и поджелудочной железы мелкая киста печени очаговое образование головки поджелудочной железы объемное кистозное образование поясничной мышцы слева 51/41/106мм. Структура мышцы слева неоднородная она увеличена в объеме за счет наличия в ее структуре кистозного образования плотностью до 1-7ед н не накапливающего контрастный препарат. Увеличение лимфатических узлов в брюшной полости, забрюшинном пространстве и полости таза не выявлено. Узи (трансабдоминальное, трансвагинальное) от 14.02.14Г. Заключение миома тела матки малых размеров. Кт от 17.04.14Г. Заключение в левой подвздошно-поясничной мышце тонкостенное жидкостное образование протяженное 11см на уровне от диска l3 до уровня s1 и поперечником д 5,3*5,0. Проведена биопсия от 29.01.14Г. Образование левой поясничной мышцы результат исследования: мельчайшее слизеобразные хлопья диагноз: слизь.
Здравствуйте. Если это образование не связано с другими органами (типа почка, позвоночник, нервные окончания из позвоночника), а только в мышце, то наверное ничего страшного, если удалить кисту, не будет. Если это Вам мешает жить, то конечно надо удалять. Хотя, я думаю, 100% гарантии, что боли прекратятся и рецидива кисты не будет, никто Вам не даст. Здоровья Вам.