Консультации / Эндокринология

Анализы на гармоны

Здравствуйте, марина петровна! При обследовании у маммолога обнаружился узел щитовидной железы. Сдала узи, подтвердились локальные образования мax в пд-29х16мм, размер узла в лд-8мм. Проблем с щитовидкой не было никогда.У эндокринолога никогда не лечилась.Сахар в норме 3,4. Эндокринолог направил на анализы. Сделала биопсию (онко нет), заключение: "в мазках скопления, комплексы клеток фолликулярного эпителия с мелкими и укрупненными, однородными ядрами. Питограмма клеточного зоба с очаговой полифекацией". Анализы на гормоны: ттг- 7,030(мме/л); анти-тпо-367,20 (ме/л); т4 свободный-1,020 (нг/дл), пролактин 226,0(нг/мл). Эндокринолог в отпуске еще 3 недели. Подскажите, превышение нормы ттг и анти-тпо очень плохо? Волнуюсь, а врача ждать еще долго. Заранее спасибо.
Добрый вечер! У Вас аутоиммунный тиреоидит и, как его следствие, разбился гипотиреоз, необходимо начать прием заместительной гормональной терапии. Прием ЗГТ также может остановить рост фолликулярной аденомы. Если образование будет расти, то показано плановое оперативное лечение. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.