Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Мне 39 лет. Уже 15 лет имею в наличии варикоз, делала склеротерапию в 1997 году, а после родов появились узлы на голени и бедре. Боли не было, но в последнее время в критические дни появляется сильная боль ,снимаемая только анальгетиками. Через два дня проходит до следующего раза. Что делать?
Здравствуйте. Варикозные вены на ногах могут реагировать на изменение гормонального фона и болеть, как сами по себе, так и при варикозном расширении вен малого таза. Под действием гормонов увеличивается кровенаполнение вен, что приводит к их перерастяжению и болям. При наличии варикоза на ногах следует лечить варикоз, при болях, вызванных расширением вен малого таза, лечение, в основном, консервативное. Сначала надо провести ультразвуковое исследование вен и проконсультироваться у сосудистого хирурга /флеболога для определения характера изменений в венах. На основании полученных результатов будет назначено необходимое лечение. С уважением, Крылов С.А.
Консультация врача флеболога на тему «Варикоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 марта 2010
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Заведующий отделением флебологии клиники «Центр Флебологии» в Санкт-Петербурге, врач высшей категории, хирург-флеболог.