Консультации / Урология

Частые позывы на мочеиспускание

Добрый день. Очень нужна ваша помощь. В последние несколько месяцев чувствую дискомфорт в мочевом пузыре. Такое ощущение, что постоянно хочется в туалет, хожу часто, а мочи бывает немного. Беспокоит колющая боль в самом низу живота посередине, в районе лобка. При мочеиспускании дискомфорта не чувствую, ничего не печет, всё как обычно, но только выйду из туалета, через пять минут снова идёт ложный позыв. Сначала обратилась к гинекологу, половой жизнью я не живу,направили сделать трансабдоминальное узи, сдала общие мазки, плюс на всякий случай мазок на хламидии, врач провел осмотр, сказал что всё в пределах нормы. Правда у меня по гинекологии много лет синдром мультифолликулярных яичников, но врач говорит что это не должно вызывать давление на мочевой.Также у меня есть хронический геморрой 2 стадии, но полгода назад его пролечила, не думаю что это причина в нем. Уролог у нас сейчас в отпуске, поэтому обращаюсь за помощью к вам. Сдала бак посев мочи, результаты - streptococcus faecalis 10^5 кое/мл, чувствительность к гатифлоксацину, кларитромицину, цефтриаксону. В день выпиваю 1,3-1,5 литра жидкости, количество выделенной мочи 1,5 литра, количество мочеиспусканий за сутки от 10 до 13, плюс до 10 раз чувство ложного позыва сразу после мочеиспускания. Делала узи мочевого,объем 270 мл, форма обычная бочкообразная. Контур четкий. Стенки не утолщены, до 4 мл. Содержимое однородное, анехогенное. Лимфатические узлы забрюшинного пространства не визуализируются. Общий анализ мазкаплоский эпителий 10-15, лейкоциты 7-10, удельный вес 1016, белок-нет, сахар-нет, эритроциты-норма. Подскажите пожалуйста 1) может ли это быть проблема с мочевым и мочевыводящими путями 2) может ли это быть цистит (хотя при мочеиспускании боли нет, просто частые позывы, и немного покалывает) 3) какие анализы может еще сдать для постановки диагноза. 4) Стоит ли лечить инфекцию, обнаруженную при бак посеве, и причина её появления 5) может пропить какие то травы, или лекарства, для устранения неприятных ощущений. 6) Показывает ли узи мочевого наличие проблемы ( мне сказали что у меня всё в норме). В последнее время вроде бы не простуживалась, не перемерзала, ноги часто держу в тепле. Единственное, что на моей прошлой работе год назад прошлым а также позапрошлым летом у меня часто очень замерзали ноги от кондиционера, тогда у меня тоже были подобные симптомы, только менее выражены, к врачу не обращалась из-за нехватки времени. Может у меня быть это хронически? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Позволю себе ответить на несколько вопросов. Учитывая наличие инфекции требует провести АБ терапию. В случае сохранения симптоматики обычно ставят д-з Гиперактивный мочевой пузырь.И назначают соответствующее лечение.