Консультации / Эндокринология

Увеличение лимфоузлов

Пожалуйста помоги с трактовкой следующих результатов узи щитовидной железы женщины возраста 56 лет: расположение:нормальное. Контуры неровные, структура неоднородная, эхогенность повышенная. Перешеек: 2мм. Правая доля: размеры: ширина - 14 мм, толщина - 15 мм, длина - 47 мм. Объем правой доли 6,1 см3. В верхнем полюсе изоэхогенное образование овальной формы однородной структуры размером 7x5 см с ободком хало по переферии. Левая доля: размеры: ширина - 14 мм, толщина 15 мм, длина 47 мм. Объем левой доли 4,7 см3. В верхнем полюсе изоэхогенное образование овальной формы однородной структуры размером 4x3 мм. В средней трети гипоэхогенное образование размером 2,5мм. Объем щитовидной железы - 10,8 см3. В режиме цветового доплеровского картирования умеренный сосудистый рисунок железы. Слюнные железы - контуры неровные, структура диффузно-неоднородная. В подчелюстной области слева лимфоузел овальной формы однородной структуры размером 15x7 мм. В подчелюстной области справа лимфоузел овальной формы однородной структуры размером 18x8 мм. В углу нижней челюсти справа гипоэхогенное образование размером 10x6 мм (лимфоузел). Заключение: очаговые изменения в обеих долях щитовидной железы. Диффузные изменения в структуре подчелюстных слюнных желез. Увеличение подчелюстных лимфоузлов. Требуются ли дополнительные исследования в данном случае и насколько вероятно развитие опухолевого процесса?
Добрый вечер! У Вас нарушение структуры щитовидной железы- узловые образования, т.к.они меньше 1см необходимо только динамическое наблюдение для оценки динамики роста. Что касается лимфаузлов и слюнных желез Вам необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу и ЛОРу для дообследования и выяснения причины увеличения лимфаузлов. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.