Консультации / Гинекология

Можно ли начать принимать гормональные таблетки до прихода месячных

Добрый вечер. Мне врач поставил диагноз признаки поликистоза яичников.Лечение: с 1-14 день-андрокур (1 таблетка в день), с 14-25-дюфастон (2 таблетки в день). В апреле я начала пить таблетки. По окончании приема дюфастона появилась мазня, которая шла дня три, но дюфастон я продолжала пить по схеме. После окончания его приема через день я выпила таблетку андрокура, т.К. Подумала, что пришли месячные (было больше похоже на кровь)и начался новый цикл, но потом это резко все прошло и никаких выделений не было, то есть месячные как таковые не пришли, соответственно таблетки я не пила больше. Беременность исключена, т.К в половой контакт я в период приема таблеток не вступала. Новые месячные должны прийти после 20 числа. Я боюсь, что они снова не придут. И что мне в этом случае делать. Начинать пить таблетки по схеме без месячных?
Здравствуйте! Нет, таблетки следует применять только в соответствии с днями менструального цикла. Поэтому дождитесь менструации, и проводите лечение. Если не придут - подождите менструацию. И на будущее, эти мажущие выделения после приема дюфастона можете считать как менструацию (хотя выделения более скудные и короткие), то есть после окончания приема дюфастона, если пошли эти выделения, сразу можете начинать прием андрокура.