Консультации / Гинекология

Кровянистые выделения после аспирационной биопсии

Добрый день! Недавно обратилась к гинекологу с нарушениями цикла (постоянные сдвиги, мажущие выделения, в прошлом году была аменорея на 2 месяца). Сделали мазки и анализы - в целом все хорошо и чисто, но наблюдался небольшой воспалительный процесс - прописали генферон, пимафуцин и ацилакт последовательно. На узи с маткой и яичниками все в порядке. Есть подозрение на эндометриоз. Чтобы его подтвердить и изучить природу в понедельник 16.06 Мне провели аспирационную биопсию эндометрия пайпель-методом. После биопсии уже 3 день наблюдаю небольшие кровянистые выделения - меньше чем при менструации, с мельчайшими редкими сгустками, без болезненных ощущений. Подскажите, пожалуйста, нормальны ли данные выделения после процедуры и сколько они могут длиться. Можно ли как-то помочь процессу заживления самостоятельно?
Здравствуйте! Ваши выделения - это норма. Так как при пайпель-биопсии небольшой участок эндометрия может травмироваться. По длительности - чаще несколько дней, может до недели. Ничего делать не нужно.