Консультации / Офтальмология

Коррекция зрения при астигматизме

Заключение врача офтальмолога, od:глазное яблоко ортофория веки не изменены слезные органы проходимые конъюнктива не изменена отделяемое нет роговица прозрачная передняя камера средней глубины влага прозрачная радужная оболочка структурная зрачок круглый 3 мм в диаметре на свет реагирует хрусталик прозрачный стекловидное тело-деструкция. Глазное дно - дзн б/розовый,границы четкие,физиологическая экскавация. Артерии сужены,вены умеренно расширены. Макула рисунок стушеван. Os:глазное яблоко девиация к носу.Веки не изменены слезные органы проходимые конъюнктива не изменена отделяемое нет роговица прозрачная передняя камера средней глубины влага прозрачная радужная оболочка структурная зрачок круглый 3 мм в диаметре на свет реагирует хрусталик прозрачный стекловидное тело-деструкция. Глазное дно - дзн б/розовый,границы четкие,физиологическая экскавация. Артерии сужены,вены умеренно расширены. Макула рисунок стушеван. Протокол мрт исследований. Мрт - признаки наличия небольшого единичного очага кистозной трансформации в правой лобно-теменной области,тесной зчя. Данные эргизвп. Значительно нарушена функция фоторецепторного аппарата сетчатки левого глаза, в меньшей степени - правого. Острота коррекция острота зрения зрения сфера цил. Ось с коррекцией правый 0,4 -2,75 14 0,5-0,6 левый 0,2 -2,75 3,5 4 0,7-0,8 диагноз: н52.2 Смешанный астигматизм с косыми осями правого глаза, сложный миопический астигматизм с косыми осями левого глаза. Рекомандации :обследование окт макулы. Заключение окт. Объективный статус od:контур fovea расширен. Уплотнена внутренняя пограничная мембрана. Измения рельефа пигментного слоя парафовеолярно на 12 часах. Os:контур fovea расширен. Уплотнена внутренняя пограничная мембрана.Диссоциация наружных сегментов фоторецепторов. Вопрос :можно ли при таких показателях скорректировать зрение до единицы?И каким образом.
Здравствуйте! Эксимер-лазерную коррекцию вероятнее всего провести можно (для этого необходимо пройти полное диагностическое обследование - пахиметрия, кератотопография, осмотр глазного дна с широким зрачком, острота зрения после циклоплегии - и если не будет противопоказаний возможен Lasik III категории). Остроту зрения можно получить не более 0,5-0,6 правый глаз и 0,7-0,8 левый глаз после операции.