Консультации / Стоматология

Боль в жевательных зубах

Меня беспокоят мои жевательные зубы. Я ходила на прием к стоматологу, сказали, что "лучше не бывает" и посоветовали купить пасту для чувствительных зубов и пользоваться ополаскивателем для полости рта, "может, у Вас это из-за неправильно подобранной пасты". Пасту я сменила на Сolgate Sensitive Pro-Relief и приобрела ополаскиватель "Лесной бальзам". Хоть я и поменяла средства для ухода за полостью рта, но всё равно жевательные зубы доставляют некое неприятное ощущение. Особенно когда ем, например, помидор или огурец, конфеты (сейчас стараюсь ограничивать их потребление). Как можно избавиться от этой боли?
Важно четко понимать, с чем связана гиперчувствительность. Это патологическая стираемость зубов? Или клиновидные дефекты? Или оголение шеек зубов? Это принципиально для принятия решения и назначения рекомендаций.
Консультация врача стоматолога на тему «Боль в жевательных зубах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июня 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.