Консультации / Терапия

Рассеянность и невнимательность

В последние полгода-год наблюдаю у себя частые проявления рассеянности. Проявляется пока что исключительно в мелочах. Попробую привести несколько случаев: - Возникает какая-нибудь мысль сделать что-либо прямо сейчас. Прежде, чем к этому приступить, надо проделать определённые действия. Пока их проделываю - забываю, что вообще хотел сделать. Приходится напряжённо вспоминать. Отматывать свои действия назад, может они что-то подскажут. В основном, таки вспоминаю (на это уходит пара минут). Бывает, что вспоминаю через несколько часов. Бывает, что так и не могу вспомнить. Элементарный пример: захотелось посмотреть что-нибудь в Википедии, статью о чём-то конкретном. Пока захожу в поисковик - уже забываю, что именно хотел. - Иногда забываю действия, которые были проделаны буквально минуту назад. Особенно это ощущается в тех случаях, когда это происходит при последовательностях действий, которые делаю довольно регулярно. Пример - мытьё в душе: сначала мою голову, потом остальное тело. Бывает так, что могу забыть, а помыл ли я уже голову. - Иногда путаю последовательность действий, из-за чего они становятся нецелесообразными. Например, надо разложить купленные продукты. Молоко - в холодильник, какую-нибудь крупу - в полку кухонного гарнитура. Однако, на автомате могу начать делать наоборот. Как правило, не успеваю сделать - спохватываюсь. Я понимаю, три примера - они мало о чём говорят. Но я за собой всё это замечаю практически каждый день по нескольку раз. Подскажите, по крайней мере, к какому врачу мне обратиться с подобной проблемой? И симптомами чего это может быть?
Здравствуйте. Такие симптомы- это признаки рассредоточенности, рассеянности. Вам нужно четко организовывать каждый свой день и настраивать вашу нервную систему на организованную деятельность. Сходите к психологу, он подскажет, как организовать ваш режим с учетом вашей ежедневной загрузки - учебой или работой.