Консультации / Кардиология

Скачки давления

Здравствуйте, моей маме 65 лет. Диагноз гипертония был поставлен 5 лет назад. До декабря 2013 принимала нолипрел, препарат перестал устраивать и она решила сменить его на другой( физиотенз). В январе 2014 произошел гипертонический криз, давление подскочило до 190 на 100, неделю пролежала в больнице. После выписки стала пить энзикс дуо. Препарат не понравился, кружилась голова, сильное сердцебиение, скачки давления. В феврале опять скачек. Стала пить валз н утром и индопамид 10 мг вечером. Месяц все было спокойно. Март -опять скачек. Увеличили количество препарата. Валз н целая таблетка и индопамид 20 мг. Апрель опять скачек. В мае стала принимать лозап 1 табл утром и амлодипин вечером. В июне снова скачек. В перерывах между скачками чувствует себя хорошо. Делали эхо-нормально, кардиограмма- небольшие возрастные изменения,почки нормальные, вес 63 кг, холестерин высокий, постоянно принимает статины. Скажите, пожалуйста, чем могут быть вызваны такие периодичные скачки? Давление в это время поднимается до 200 на 90, раньше снималось половинкой таблетки капотена, теперь не помогает и целая. Какие дополнительные обследования нужно еще пройти ?
Скачки давления обусловлены безумным хаосом в подборе терапии и неоптимальными дозами препаратов. Обсудите с врачом комбинацию сартана (не лозапа, а современного препарата с 24-часовым действием), амлодипина и диуретика. Статины - это прекрасно. Дообследование можно обсуждать при неэффективности трех препаратов в стандартных (или максимальных) дозах.