Консультации / Логопедия

Ребенок сокращает слова

Здравствуйте. Сыну 2 года 3 месяца. Знает много слов, показывает их на картинке. Произносит более 500 слов, но почти все сокращает: собака - ба, машина - сина, молоко -мо, пить - пи, нос- но, нога - га и т.Д. Предложениями почти не говорит. Читаю книги ему, рассматриваем картинки, все члены семьи с ним играют и много говорят, но он никак не хочет выговаривать слова полностью, даже самые простые. Полностью говорит такие слова как мама, баба, папа, аня, тома, коля, дима, дом, дым и т.Д. Дети его возраста говорят уже длинные слова, а я не могу добиться даже, чтобы он говорил не "да", а "вода". Нормальна ли для его возраста такая речь? Как его научить полностью произносить слова? Спасибо.
Здравствуйте. Ребенок должен произносить простые слова целиком, я не говорю о сложных. Пока сейчас пробуйте через игру привлечь. Пойте слова- во-да, протягивая гласные. Больше играйте в игры,которые направлены на развитие мелкой моторики, составляйте слова из букв и вместе с любимой игрушкой учите ее говорить красиво,как большой. Лучше сходить к логопеду, он вам наглядно покажет,как заниматься с ребенком. Но будьте готовы,что до 3 с вами логопед откажется работать,скажет,что еще маленький.
Консультация врача логопеда на тему «Ребенок сокращает слова» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Логопед-дефектолог. 

Телефон для записи: +7 (916) 618-83-50.