Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия

Здравствуйте! Я денис, мне 28 лет. Никаких проблем со здоровьем доселе не испытывал. Встревожила такая проблема. Как-то почувствовал дискомфорт в голове, измерил давление: 90 на 60. Раньше никогда не приходилось мерить давление, не знаю свою норму. После этого стал мерить чаще, и обычно оно колеблется в районе 100-110 на 65-70. Но я его не чувствую - ощущаю себя комфортно. Дискомфорт лёгкий проявляется лишь при 90 на 60. Сердечный ритм в состоянии покоя в среднем 60. Никаких болей в области сердца, груди и одышек у меня нет. Но я обратил внимание при измерении прибором на темп и ритм сердечных сокращений: сердце бьется в нормальном ритме, но каждые 15 или 20 ударов происходит как бы пропуск удара, потом опять 15-20 или 30 ударов без перебивок. Вопрос такой: насколько это серьёзное отклонение от нормы и отклонение ли вообще? Мерцательная ли это аритмия?
Это не мерцательная аритмия, это, скорее всего, экстрасистолия. Если вас это сильно тревожит, сделайте холтеровское мониторирование ЭКГ.