Консультации / Наркология

Пьет мама отрицает свое состояние

Здравствуйте. Мы в отчаянии. Наша бабушка пьет до ужасного состояния, приходит домой не в себе и начинает угрожать домашним, разбивает домашние предметы, пару раз чуть не сожгла квартиру и однажды устроила потоп. Теперь мы не можем оставить квартиру одну, т.к. очень переживаем за жилье. Когда начинаем разговаривать с ней об этой проблеме (и в трезвом, и в пьяном ее состояни), она отрицает всегда что она выпивала, она считает что у нее все хорошо. Подскажите как быть? К кому обратиться? Ведь без ее согласия мы не можем ее лечить
Здравствуйте. Если ваша бабушка не считает себя алкоголиком, и не желает решать проблему зависимости, самостоятельно обратившись к врачу-наркологу, попробуйте сами организовать ей встречу с врачом, пригласив специалиста для консультации на дому. Как вариант, пригрозите ей отселением на отдельную жилую площадь, если она не будет прислушиваться к мнению других членов семьи.
Консультация врача нарколога на тему «Пьет мама отрицает свое состояние» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июня 2014
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.