Консультации / Отоларингология

Заложен нос - не могут поставить диагноз

Здравствуйте доктор! Хочу поведать вам о своей проблеме, которой нет решения, надеюсь вы мне поможете. 1) Где три месяца назад заложило одну ноздрю (сначала эта была правая). Потом ноздри стало закладывать попеременно в положении лежа, а потом и в положении сидя (при сморкании практически ничего не отделяется). Применял сосудосуживающие капли где то порядка двух месяцев (тизин, для нос). Нет облегчения. 2) Пошел на очный прием к врачу. Сказала похож на вазомоторный ринит, прописала аквамарис и авамис (авамис 1 раз в день две недели, аквамарис 3-4 раза в день), посоветовала сделать снимки пазух носа. Пропил неделю лекарства. Нет облегчения. 3) Сделал снимки в другой больнице, консультацию врачи не дали, просто написали в заключении левосторонний гайморит. 4) Пошел уже к третьему врачу. Врач опять же сказал вазомоторный ринит, посмотрел снимки и сказал на них гайморита не видит, сделали еще один рентген - без динамики. Врач рентгенолог сказал либо гайморит либо киста либо все вместе + вазомоторный ринит. Сказали пользоваться авамисом дальше + пропить 20 дней цитрин и обратиться к стоматологу (так как у меня болит вылеченный!!!!! 4 Зуб, который входит в пазуху). 5) Пошел к стоматологу. Сделал рентген. Стоматолог сказал, что есть небольшое воспаление в зубе и что, либо зуб от гайморита, либо гайморит от зуба - она точно не знает (великолепный ответ), прописала линкомицин (2 раза по две таблетки 5 дней)+ диазолин (1 раз перед сном). Что я имею на сегодняшний день. - Улучшения нет. То становится лучше, то хуже. Симптомы: 1) заложена одна ноздря сидя и лежа (то правая, то левая). Если лежать на правом боку заложенная ноздря чуть отходит (причем без разницы какая заложена). Сидя нос дышит только на улице или в хорошо проветриваемом помещении и то не до конца. 2) После того как поставили диагноз гайморит стал применять ринофлуимуцил. Сначала наступило облегчение, стала выходить сначала бурая, а потом зеленая консистенция, но в малом количестве и только через горло а не через нос. Потом стало все хуже. Причем признаков гайморита нет никаких - ни температуры ни болей. Только зеленые и бурые выделения и при наклоне головы нос закладывает капитально и голова становится тяжелой. 3) Видимо из за того что слизь стекает в горло и на трахею болит горло и добавился кашель 4) что я сейчас принимаю: - авамис 1 раз в день - ринофлуимуцил 3 раза в день - линкомицин 2 раза в день - диазолин 1 раз в день - нистатин 1 раз в день. - Иногда сосудосуживающее, сплю из за заложенности по четыре часа и иногда хочется просто выспаться и собственно вопросы: 1) что со мной? И в каком направлении мне дальше двигаться? 2) Как мой организм прореагирует на такое большое количество лекарств и можно ли все вышеперечисленное принимать одновременно . 3) Могут ли мои проблемы быть связаны со стафилококком, который у меня в носу (нашли при посеве, который решил сделать, так как была кровь при высмаркивании. Тест показал чувствительность к поливалентному бактериофагу, но я его не пил, а просто смазывал хлорофилиптом и кровь прошла). Задавал этот вопрос врачам - никто никак не прореагировал и не прокомментировал. 4) Если какие то радикальные хирургические методы решения данной проблемы и помогут ли они, потому что в интернете мнения противоречивые. 5) Есть ли какие то народные средства. (Понимаю что официальная медицина (как и я) не поддерживает такие методы но я готов ко всему). Заранее спасибо за ответ. Если честно я уже не знаю что дальше и делать.
Думаю, начать надо с конусно-лучевой компьютерной томографии околоносовых пазух. Если обнаружат кисту верхнечелюстной пазухи либо хронический одонтогенный гайморит, придётся оперироваться. Результаты гайморотомии, как правило, хорошие.