Консультации / Отоларингология

Отвыкание от Ринонорма

Эдуард юрьевич, добрый день! Подскажите, пожалуйста: 2 месяца назад была порстуда, насморк, я пользовалась спреем "ринонорм", насморк давно прошёл, а вот от спрея не могу никак отвыкнуть - без него не могу дышать, и снова, и снова им пользуюсь. Понимаю, что это привыкание, но без него не могу, и так уже 2 месяца. Чем можно помочь в такой ситуации?
У Вас, по всей видимости, медикаментозный ринит. Т.н. эффект бумеранга. Требуется определённое усилие воли! И тогда появится второе дыхание. Можно попытаться заменить сосудосуживающие капли топическим кортикостероидом (напр. назонексом). В противном случае дело закончится операцией (вазотомией).