Впала ягодица

анонимно, женщина, 25 лет
добрый день... пишу вас с такой проблемой... у меня впала левая ягодица,как полагаю в следствии травмы порвала мышцу , там образовалась впадина... очень заметно,когда приподнимаешь ногу. что с этим можно сделать и можно ли как то накачать эту мышцу или же разработать и можно ли делать физ нагшрузки

Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте. Вероятно, у вас имеется разрыв ягодичной мышцы. Если вас беспокоит только косметический дефект - то с операцией лучше не спешить, так как после неё не факт, что станет лучше. Если у вас имеются функциональные нарушения (ограничения сгибания, например, или что-то другое) - можно попробовать сшить мышцу. Но в успехе этой операции я так же не уверен. Нужно обратиться к опытному хирургу или ортопеду. Физические нагрузки наверное можно, но лучше предварительно сходить к хирургу на осмотр.