Консультации / Эндокринология

Паренхиматозный зоб

Здравствуйте,меня зовут екатерина,мне 30лет,подскажите пожалуйста,какое требуется лечение.В январе 2013г обнаружили узловое образ 19,9*9,7*22,7мм,взята пункция(по резул.Все норм.)Диагноз-узловой эутироз,в 2014 март были роды 2 ребенка,после увеличение узла почти в 2раза.Была сдана пункция результат:в мазке из пунктата образования перешейка щитовидной железы обнаружено:в доставляемой пробирке около 11,0мл темно-коричневой жидкости.Кровь:сплошь коллоид:не обнаружено.Фоллик.Эпител. В небольшом,но достаточ.Кол-ве в виде неправил.Формы комплексов.Клетки фолл.Эпит.Мелкие,с нормохромнымии,однородной структурой хроматина,с ровный,четким ядерным контуром,с сохраненной полярностью.Другие элементы в большом кол-ве,заключение:не исключается паренхиматозный зоб с кистозной дегенерацией. Узи до пункции узл.Обр 43*30мм,узи после пункции:под узи контр.Удалено 12см*3 темного бурого жидкого содержимого со взвесью.(Киста после пукции)37*12см,но уже увеличилась за 4дня. Гормоны:т4св 12,6;ттг-0,925;ат-тг-мен.3;Ат-тпо-мен.3.Лечение пока только йодбаланс 200млг в сутки.Прошу вас подскажите,какое надо назначить лечение и как поступают с таким образованием,операц.Удаление или другим способом?Заранее спасибо,екатерина
Здравствуйте! Все доброкачественные узловые образования больше 3 см подлежат оперативному лечению в плановом порядке! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.