Консультации / Кардиология

Тахикардия

Добрый день! У мамы с диагнозом рак тела матки ( перенесли операцию и 8 химиотерапий последний курс 15.04 )Наблюдается тахикардия. В покое частота сердечных сокращений в минуту 135 уд. Давление при этом 90/60 или 115/79. Беспокоит сильная одышка, мышечная слабость. Сделали экг все в норме. Препараты никакие не принимает. Подскажите, какое еще надо пройти дообследование, чтоб понять причину учащенного сердцебиения. И как проводить коррекцию ( снизить пульс при низком давлении)?
В данной ситуации наиболее вероятная причина тахикардии - это анемия. Надо сделать анализы на гемоглобин и ферритин; в случае выявление анемии начать лечение. С другой стороны, некоторые препараты для химиотерапии сами по себе могут быть кардиотоксичными. Для снижения пульса при низком давлении можно по согласованию с врачом использовать препарат ивабрадин (кораксан).