Консультации / Кардиология

ВПС кальциноз Ао клапана

Здравствуйте, доктор! Будьте добры, подскажите, мне 32 года, рост 185, вес 70. Веду активный образ жизни, вредных привычек нет. В 16 лет делал узи сердца, выявили кальциноз и стеноз ао клапана. Прокомментируйте, пожалуйста, 2 узи (годовалой давности и недавнее). На ваш взгляд нужна ли операция по замене клапана или можно еще наблюдаться? Симптомов на данный момент нет. И по каким признакам обычно назначают операцию? Какую терапию можно проводить для предотвращения дальнейшего развития кальциноза? Спасибо.
К вопросу приложено фото
К сожалению, фотографии документов очень плохого качества. Интерпретировать их не берусь.