анонимно, мужчина, 43 года
Здравствуйте. Кратко из выписки мужа, 43 года. Диагноз зчмт. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Сдавление левой гемисферы головного мозга острой субдуральной гематомой. Травматическое субарахноидальное кровоизлияние. Ушибы м/тк головы. Прогрессирующая сообщающаяся внутренняя нормотензивная гидроцефалия. Состояние после операций: 8.02.14- Ртч, удаление острой субдуральной гематомы, 7.03.14- Ревизия подоболоченных пространств, удаление острой субдуральной гидромы, 28.03.14- Вентрикуло-перитонеальное шунтирование. Мрт от 15.04.14- Постишемические изменения в левой таламической области. Неврологический статус при выписке: в сознании. Безучастный к окружающему. На обращенную речь реагирует. Выполняет простейшие инструкции. Зрачки равны. Центральный парез мимической мускулатуры справа. Язык-девиация вправо. Правосторонний спастический гемипарез, грубее в руке.
Проблема заключается в следующем: после выписки 16.04.14 Муж мог сам передвигаться, есть, немного разговаривал. Правую руку мог поднимать, шевелить пальцами. Однако по прошествии времени все это он уже делать не может. Не сидит, ноги подгибаются, постоянно давится едой, водой, повышенное давление. Проводилось медикаментозное лечение: глиатилин, димефосфон, цераксон, церебролизин. Что посоветуете? Надо и есть ли смысл ложится в больницу?
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день.
К сожалению, прогрессирование нарушений бывает у всех пациентов, которые перенесли тяжёлые поражения головного мозга (травмы, опухоли, воспалительные заболевания). Этом связано с тем, что нервные клетки, получившие повреждения, постепенно отмирают, если их не стимулировать.
Пациенту нужно восстановительное лечение. Все необходимые мероприятия можно провести и дома, если есть заинтересованный специалист. Однако, на практике, помощь могут оказать только те, кто работает в составе реабилитационных бригад в стационарах. У врачей поликлиник просто нет такого опыта.
Прежде чем его планировать необходимо располагать результатами электроэнцефалограммы. Мне не известно, были ли у вашего мужа припадки, возможно он получает противоэпилептическую терапию. Наиболее выраженным активизирующим действием обладают противодементные препараты (предназначенные для лечения больных слабоумием), наиболее исследован мемантин, но его эффект, как и эффект всех других препаратов не доказан. Описанные вами препараты тоже изучались. Вреда от них скорее всего не будет, но с учётом механизма действия, они менее эффективны. За них также нельзя поручится.
Кроме приёма препаратов нужны регулярные занятия физкультурой, работа с логопедом/нейропсихологом.
Желаю скорейшего выздоровления.