Консультации / Эндокринология

Гипоплазия щитовидной железы

Добрый день! Подскажите пожалуйста-по узи щитовидной железы-гипоплазия 1 степени. Из анамнеза заболевания-страдаю зобом с 94 года-эутириойдное увеличение 1-2 степени, l-тироксин пила 50-100 мкг.,.... В 99г.Медикамент.Тиреотоксикоз-шла на калии иодиде 150-200 мг., Далее выведена в эутиреоз,..... В 2003г.Ставили аит, дифф.Форма, эутиреоз, все показатели и антитела в пределах допустимых норм-неск.Лет не пила гормоны;..... В 2009г.На фоне беременности впервые ттг 10.3-Замершая беременность, с этого времени эутирокс 25мкг, после разрешения беременности мед.Абортом гормоны нормализовались; с 2009г. Ттг, т4, ат постоянно в норме, неск.Повышен т3 свободный 6.2-9. Меня саму беспокоят постоянная слабость, зевота, сонливость, ломота в мышцах, частые простудные заболевания. По узи щит.Железы сейчас гипоплазия 1 степени-общий объем 7.27-Образований нет-мне сказали размер соответствует 12-летней девочки, когда-то ранее в 2009году были узлы; по гормонам -ттг 1.98, Т4 10.1 На дозе эутирокса 50 мкг. 3 Месяца...В феврале ттг 3.58, Т4 13, 3-доза эутирокса с 25мкг.Была увеличена до 50.... Сейчас, как я понимаю вновь идет дефицит самих гормонов щит.Железы из-за гипоплазии, но прибавление эутирокса с 25( пробовала перейти вновь и на l-тироксин) до 50 мкг. Почему-то особо по ощущениям состояние не нормализовало, ттг уменьшился с 3.58 До 1.98; Т4 уменьшился с 13.3 До 10.1; Возможно тут нужно какое-то другое лечение, чтоб заставить саму щит.Железу работать?
Здравствуйте! Если Вы уже получаете заместительную гормональную терапию, значит Ваша щитовидная железа уже сама не справляется. Лечение Вы получаете правильное, можете еще добавить препараты йода параллельно-это активизирует Ваши силы. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.