Консультации / Хирургия

Водянка левого яичка у ребенка 7 лет

Здравствуйте дмитрий александрович. Моему ребенку поставили диагноз водянка левого яичка и назначили плановую операцию на 28 сентября. Имеет ли смысл делать ее раньше на платной основе? И имеет ли смысл ее вообще делать раньше или можно подождать . И расскажите пожалуйста , какая реабилитация будет после операции. Если делать в летний период , то можно ли купаться и не будет ли вредно малейшее переохлаждение.? Заранее спасибо , жду вашего ответа.
Здравствуйте, если водянка не напряженная (большие размеры, имеется перерастяжение мошонки), то экстренности в операции нет. Сроки реабилитации зависят от типа операции, которая будет выполнена и соответственно, степени ее травматичности. Обычно рана заживает 7-8 дней, отек полностью спадает в течение 1-2 недель (если вообще будет). Купаться в открытых водоемах можно через 2-3 недели после операции.