Консультации / Гастроэнтерология

Глисты

Добрый день! Интересуюсь касательно ребенка- 2,5 года. Совершенно случайно сдали кровь и обнаружили там эзонофилы 13% при норме 0,5-5. Эритроциты - 4,73 при норме 4,0-4,4. Нейтрофилы сегментоядерные 24 при норме 28-48.Моноциты 11,3% при норме 5-9. Все остальные значения в пределах нормы.Стали разбираться в чем дело. Имуноглобулин e-71, при норме 0-49. Высыпаний у девочки нет никаких, зуда тоже. Кожа чистая. Стул сначала оформленный а затем идет кашеобразный. Сдавали анализ на дисбактериоз. Обнаружены клостридии, золотистый стафилококк и клебсиелла 10*6 степени. Бифидобактерии10*5 при норме 10*9, лактобактерии 10*7 при норме 10*8. Все остальное в норме. Сдавали копрограмму. Форма - неоформленный, крахмал внеклеточный - умеренно, при норме не обнаружен. Крахмал внутриклеточный много!!! И йодофильная флора обнаружена. Анализ на яйцеглист отрицательный. Делали узи органов брюшной полости. Все в порядке, кроме того, что в желудке и 12 перстной кишке визуализируются мезентериальные лимфоузлы гипоэхогенные от 8*4 мм до 14*8 мм. Сдавали анализ на глисты. Токсокароз, описторхоз, трихинеллез,эхинококкоз, аскариды, лямблии. Сдавали в гемотесте. Сначала дали на все отрицательный результат, кроме описторхоза. Я засомневалась в результатах, зная от чего бывает описторхоз. У нас не едят сырую рыбу. Попросила перепроверить. Сказали нет описторхоза. Была ошибка ввода. Тем не менее я пересдала ребенку анализ на глисты через 10 дней. Написали - неспецифичная слабоположительная реакция на описторхоз и токсокароз. Сдавали по крови из вены. Были у врача и по результатам всех анализов он сказал, что скорее всего это банальные аскариды, которые маскируются. Насколько может быть обоснован этот диагноз? Ведь в анализах аскаридов нет. Может ли такое быть? И отчего у нас эзонофилы и имуноглобулин так подскочили? Девочка не аллергик..
Здравствуйте! Аскоридоз достаточно часто маскируется, но чаще всего определяются какие то его проявления в тонком и толстом кишечнике, в бронхо легочной системе. То чего описано Вами больше похоже на проблему 12 перстной кишки, желудка и гепато биллиарной системе, то есть если говорить о глистной инвазии, то скорее о лямблиях, но реально думаю что стоит посмотреть хеликобактер и повторить УЗДГ гепатобиллиарной системы