Консультации / Эндокринология

Почему ттг скачет

Здравствуйте! Я пока не могу найти хорошего эндокринолога.У нас в городе с этим проблема. Может вы мне сможете дать ответ. Мне 29 лет. Вес - 72, рост - 164 год назад мы с мужем задумались о планировании ребенка, но у меня небыло нормального м.Цикла. Гинеколог посоветовала сдать ттг и пойти к эндокринологу. Проблем с щ.Железой никогда небыло. Т3 св.-4,6 Т4св .- 12 Ттг - 3,53 ат-тг - 1000 ат-тпо - 499,6 по узи одна сторона уменьшена. Поставили диагноз - аутоиммунный тироидит и субклинический гипотериоз и назначили дозировку л-тироксина 50. Через 2 недели показатель ттг- 2,6. Врач сказала, что оставаться в дозировке 50 и приходить через 2 месяца. Только зачем 50, если за 2 недели он опустился до нормы, я так и не поняла.Через 2 месяца ттг - 0,440. Наверное все-таки большая дозировка была.Врач оставила дозировку 25 . Через неделю я перезсдала ттг . Результат 0,614 . Врач сказала, что оставаться в дозировке 25 и сказала, что щитовидка может пойти на увеличение, если ттг еще ниже упадет. Я испугалась и перестала пить л-тироксин. Я думала, что ттг поднимится до 2 и я тогда начну принимать 25. Через 2 месяца я сдала ттг и результат - 7,1 :'( почему так сильно он подскочил за 2 месяца? Стресса небыло...Нервных потрясений тоже...Гинеколог приписала мне принимать дюфастон из-за того, что прогестерон 0,7. Через 2 месяца я перешла на утрожестан(он сильнее), но прогестерон за 4 месяца "не накопился" и стал 0,8. Еще гинеколог пропилала витамины тайм-фактор. Могли ли эти витамины и утрожестан с дюфастоном повлиять на ттг? Можно ли все вместе это принимать? Или тут дело в другом?
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, а это значит, что если у Вас есть снижение функции щитовидной железы, то гормональная заместительная терапия пожизненная, а не временная. Другое дело-надо ли Вам было принимать левотироксин, ведь ТТГ 3,5- это норма доя небеременной женщины. Вы можете параллельно принимать и гормоны и витамины. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.