Консультации / Наркология

Спивается друг

Здравствуйте! Спивается мой друг и коллега, и просто хороший человек, и православный христианин. И я не знаю, что мне делать и как помочь ему. Говорят, что если человек не хочет остановится пить, то ничто его не остановит. Но ведь равнодушно нельзя смотреть на то, как погибает не чужой тебе человек. Как помочь ему, как направить его в русло избавления от пьянства?
Первое и основное, что Вы можете для него сделать в этом случае, не составлять ему компанию - как минимум. Ну а как максимум, поспособствуйте в организации встречи с грамотным и квалифицированным врачом психиатром-наркологом или наркологом-психотерапевтом. Если желание побороться за трезвость есть, и присутствует осознание наличия проблемы у него самого, то общими усилиями - зеленого змия вполне можно обуздать.