Консультации / Наркология

Спивается друг

Здравствуйте! Спивается мой друг и коллега, и просто хороший человек, и православный христианин. И я не знаю, что мне делать и как помочь ему. Говорят, что если человек не хочет остановится пить, то ничто его не остановит. Но ведь равнодушно нельзя смотреть на то, как погибает не чужой тебе человек. Как помочь ему, как направить его в русло избавления от пьянства?
Первое и основное, что Вы можете для него сделать в этом случае, не составлять ему компанию - как минимум. Ну а как максимум, поспособствуйте в организации встречи с грамотным и квалифицированным врачом психиатром-наркологом или наркологом-психотерапевтом. Если желание побороться за трезвость есть, и присутствует осознание наличия проблемы у него самого, то общими усилиями - зеленого змия вполне можно обуздать.
Консультация врача нарколога на тему «Спивается друг» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июня 2014
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.