Консультации / Пульмонология

Туберкулёз

Добрый день. У меня к вам есть такой вопрос. Меня зовут павел и мне 28 лет. Меня очень волнует такой вопрос. Дело было так я в 2008 году я заболел туберкулёзом. А узнал я это когда меня вызвала моя семейный врач. Ну естестенно она осмотрела и дала заключение что у меня есть подозрение на тубёркулёз, тогда она выписала мне направление в стационар который находиться в сауриеши. На другой день я направился в стационар естественно меня положили в стационар на лечение, и тогда тубёркулёз действительно у меня подтвердился мне назначили лекарственную терапию. Ну и вот после пройденного курса меня меня выписали из туберкулёзной больницы назначив мне амбулаторное лечение. И так я противотуберкулёзные препараты тоесть антибиотики принимал шесть месяцев или сколько там я полагаеться я уже точно не помню. Но не это главное. А я ещё тогда и много курил. Ну и вот после того как я прошёл всё лечение когда мне полностью отменили препараты так как лечение амбулаторное было полностью завершено у меня начались серьёзные проблемы со здоровьем. Когда я приехал домой и возле своего дома я закурил то у меня началась сильная сердечная аритмия. Ну я естестенно после этого бросил курить навсегда. И вот тогда у меня всё и началось. Ну правда аритмия у меня прошла. Но начались другие побочные последствия. Когда я ложился спать то у меня начаналась одышка и я не мог вздохнуть нормально но потом всё проходило. А потом у меня уже вднём происходила одышка я дышал очень часто как собака. Поэтому у меня врачи к вам такой вопрос с чем у меня была связана такая реакция организма или это результат побочного действия антибиотиков на мой организм?
Здравствуйте, Павел. Думаю, что антибиотики тут ни при чем. Отказ от длительного курения очень часто провоцирует самые различные реакции организма. Вы не указали, продолжаются ли эти явления сейчас. Если Вас беспокоят приступы одышки, надо проконсультироваться с пульмонологом.