Консультации / Кардиология

Отекают ноги

Здравствуйте! У меня отекают ноги. Можно ли узнать причину отечности и как это сделать? У меня небольшая гипертония. Сейчас я принимаю 10 мг амлодипина 1р/день, кардиомагнил 75 мг 1р/день, депренорм 35 мг 2р/день. Недавно закончил принимать урсодез 250 мг 3 капс./День. Чтобы снять отечность дополнительно принимал гипотиазид 25 мг 1р/день, потом индапамид штада 1,5 мг 1р/день, потом оба лекарства вместе – не помогает! Пора переходить на фуросемид? Говорят, он очень «вредный»? Сдавал кровь на биохимию, анализы хорошие. Вес нормальный. Физические нагрузки переношу хорошо. Может ли отечность быть от этих лекарств? Какие анализы мне выпрашивать у моего терапевта или кардиолога? Заранее вас благодарю! Олег леонидович
Никаких дополнительных исследований не нужно. Причина отеков - прием 10 мг амлодипина. Диуретики в этой ситуации не помогают. Обсудите с врачом следующие шаги: 1. Уменьшение дозы дозы амлодипина до 5 мг и добавление любого ингибитора АПФ или сартана в стандартной терапевтической дозе. 2. Замена амлодипина на лерканидипин в эквивалентной дозе 20 мг. Кардиомагнил и депренорм в вашей ситуации не нужны. Первый вреден (риск кровотечений перевешивает пользу), второй бессмысленен.