Здравствуйте. В прошлом месяце была задержка менструации на 8 дней. Раньше менструальный цикл был стабильный - 28 дней. И для меня задержка менструации на 8 дней была страшным кошмаром. Живу половой жизнью, предохранение - ппа. Тесты делала - отрицательные. Была на приёме у гинеколога, прописали пить дюфастон, якобы чтоб вызвать менструацию. Пропила 5 дней и через 2 дня пошла менструация, прошла так же, как обычно. Теперь новый месяц, и если судить по моему старому менструальному циклу, который длился 28 дней,то менструация должна была пойти ещё 4 дня назад. Но её опять же нет! Кстати, когда была в больнице, делала узи, сказали, что всё в порядке, мазок хороший. А из-за чего пропала менструация никто не знает..
Подскажите пожалуйста, что это может быть? И когда ко мне вернётся мой прежний менструальный цикл? И из-за чего пропала то она? Может стоит обратиться к другому врачу? Заранее благодарю!!!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Если у вас возникли сомнения по тактике ведения, вы вполне можете поменять врача. Но вероятно, вы указали не все рекомендации врача. Обычно после восстановления менструации гестагенами используются препараты КОК с целью коррекции менструального цикла. Полагаю, что именно это планировал ваш лечащий врач. Мазок не имеет никакого отношения к нарушению менструального цикла. Если вы хотите выяснить причину своего состояния, вам надо сдать кровь на половые гормоны. Анализ вам назначит врач. Обратите внимание на изменение веса, перенесенные стрессы, прием седативных препаратов, спортивные нагрузки и т. д. По результатам обследования вам будет назначено адекватное лечение.