Консультации / Кардиология

Уточненное ЭХО помогите разобраться

Здравствуйте, здесь вы отвечали на вопрос - http://health.Mail.Ru/consultation/1164771, помогите, пожалуйста, разобраться с результатами нового эхо (сделано в кардиохирургической клинике) митральный клапан - состояние после пластики, обратный ток умеренный + (+) до ++ фиброз умеренный, пролапс обеих створок, мнд 41% от л.П. Трехстворчатый клапан - норма, обратный ток небольшой аортальный норма, диаметр аорты 2,3/,3,2 см, восходящая 3,0 см градиент давления 7 клапан легочной - норма, градиент давления 5 мм левый желудочек - полость увеличена, стенка - гипертрофия умеренная, концертр., Зс 1,2 см, мжп 1,2 см сократимость норма, кдо 223 мл, ксо 80 мл, фв 64% левое предсердие диаметр 5,1 см, увеличено умеренно, правый желудочек систолическое давление 30 мм вывод - состояние после пластики 7 лет, умеренная мнд, небольшая тнд, умеренное увеличение левых отделов сердца, сократимость лж хорошая. Из комментариев врача - клапан миксоматозный. Принимаю бисопролол по половинке в день, обычный пульс - в среднем 75, давление - 120/80, 130/90. Одышки и других симптомов нет, нехватка дыхания ощущается на крутых подъемах "в горку", если при этом разговаривать. Есть аритмия (экстрасистолия). Всд, проблемы с нервной системой: невроз, страхи, бессонницы, панические атаки, если не лечить. На качество жизни очень сильно влияет постоянный страх, испуг, соответствующая всд симптоматика. Адекватно оценить состояние не получается. Ипохондрия, постоянный страх из-за кардиологических показателей. Прочитала, что миксоматозный клапан - это очень опасно, риск тромбоэмболий и т.П. Является ли при таких показателях ситуация жизнеугрожающей? Какой образ жизни можно вести? Какие нагрузки возможны? В том числе физические? Можно ли заниматься в спортзале - аэробные нагрузки, ходьба? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Изменения в сердце есть, но они не носят драматического характера. Избыточные нагрузки ни к чему, но фитнесом заниматься можно. Главное - вам надо серьезно лечиться у психиатра.